2018年国考行测判断推理:朴素逻辑解题技巧

    对于行测考试当中必然出现的朴素逻辑,要学会总结方法和技巧才可以帮助自己拿到能多的分值.那么今天我们就来简单给大家总结下朴素逻辑的重难点,希望对考试有所帮助.
 
    朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法.其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目.而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要.假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾.假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误.
 
    【例1】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:
 
    甲说:乙车不是白色的
 
    乙说:丙车是红色的
 
    丙说:丁车不是蓝色的
 
    丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话.
 
    现以丁的话为依据,哪项是可以正确的.
 
    A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色
 
    C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色
 
    读题分析,题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面.无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题.首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口.观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件.即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误.故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色.那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色.可以推出乙车不是白色,而是银色.故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选啊B.
 
    中政教育网建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对朴素逻辑部分的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩.


扫描下方二维码关注中政教育微信(微信号:zzexam)

相关文章推荐
浙ICP备17042660号 Copyright: 2014-2018 All Rights Reserved 杭州政友教育信息咨询有限公司 版权所有 黑龙江36选7玩法 www.2kor.cn 中政教育商标授权单位杭州直营分校
黑龙江36选7玩法因为其师资力量雄厚、考试通过率高、服务质量优而非常的出名,是公职类培训行业标准制定者和教育培训标杆企业. 网站地图
  • 《向往的生活》蘑菇屋F4秒变土味F4引爆笑 黄磊扮演"道明磊" 2019-05-14
  • 中央社院:新时代统战教育培训从巩固政治文化共识入手 2019-05-11
  • 习近平在布鲁日欧洲学院的演讲(全文) 2019-05-03
  • 这些人宁愿将每人吃过的饭菜倒掉喂猪,也不愿留给贫寒者,这种腐朽的资本主义的道德该收场了 2019-05-03
  • 有人踢球踢进了手术室 有人看球看到脖子扳牢了 2019-05-01
  • [网连中国]赛龙舟 包粽子 办诗会……全国各地品民俗迎端午 2019-05-01
  • 曹应旺:毛泽东的自信观 2019-04-23
  • 评论:少点误判 多些精彩 2019-04-23
  • 高清:C罗帽子戏法科斯塔梅开二度 葡萄牙3 2019-04-21
  • 佛山官方通报“母女公交站身亡原因”:广告灯箱电线破损漏电 2019-04-16
  • 我们的国际主义义务就是让那受苦受难的中东人去欧洲过上幸福,美好的生活。到中国来,又不自由,又不民主,茶叶蛋都吃不上,来干嘛泥? 2019-04-08
  • 美国军官逃跑35年逍遥法外 因为做了这件事暴露行踪被捕 2019-04-08
  • 邢台财富家园小区物业乱收费已解决 2019-04-04
  • 澳大利亚世界杯直播故障频发引球迷愤怒 总理出面 2019-04-04
  • 天津市政府召开第14次常务会议 张国清主持 2019-04-03
  • 169| 123| 455| 963| 423| 183| 955| 844| 79| 509|