2018年国考行测判断推理:朴素逻辑解题技巧

    对于行测考试当中必然出现的朴素逻辑,要学会总结方法和技巧才可以帮助自己拿到能多的分值.那么今天我们就来简单给大家总结下朴素逻辑的重难点,希望对考试有所帮助.
 
    朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法.其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目.而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要.假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾.假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误.
 
    【例1】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:
 
    甲说:乙车不是白色的
 
    乙说:丙车是红色的
 
    丙说:丁车不是蓝色的
 
    丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话.
 
    现以丁的话为依据,哪项是可以正确的.
 
    A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色
 
    C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色
 
    读题分析,题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面.无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题.首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口.观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件.即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误.故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色.那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色.可以推出乙车不是白色,而是银色.故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选啊B.
 
    中政教育网建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对朴素逻辑部分的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩.


扫描下方二维码关注中政教育微信(微信号:zzexam)

相关文章推荐
浙ICP备17042660号 Copyright: 2014-2018 All Rights Reserved 杭州政友教育信息咨询有限公司 版权所有 黑龙江36选7玩法 www.2kor.cn 中政教育商标授权单位杭州直营分校
黑龙江36选7玩法因为其师资力量雄厚、考试通过率高、服务质量优而非常的出名,是公职类培训行业标准制定者和教育培训标杆企业. 网站地图
  • 国家级·西安经济技术开发区————西部网 陕西头条 2018-12-05
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2018-12-05
  • 撸起袖子加油干 扑下身子抓落实 2018-12-04
  • 陕西省贫困村驻村工作队选派管理办法出台 2018-12-04
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2018-12-02
  • 泰国推出“智慧签证”吸引人才 2018-12-01
  • 她已经64岁了?却拥有着18岁少女般的身材! 2018-11-26
  • 新闻分析:联军拿下荷台达或付出巨大代价 2018-11-26
  • 和田县驻村工作队帮助农民收小麦 2018-11-21
  • 学习新思想 千万师生同上一堂课 2018-11-16
  • 丰田汽车(中国)投资有限公司获第十二届人民企业社会责任奖年度企业奖 2018-11-02
  • 您好,这个东西没法说.上次某高校教授写了篇引起轰动.恰巧我碰到他在接头买肉夹镆,并且当时他一口气就吃三个.我毫不客气的说,您能一口气能吃三个肉夹镆就是最大的身份 2018-10-14
  • 2020年产销整车60万辆以上 汽车之都或成杭州新称号 2018-10-14
  • 聚焦两会:多个代表团举行开放团组活动 2018-09-23
  • 中斯两国首次合作剧《你永远在我身边》 聚焦眼角膜捐献 2018-09-21
  • 277| 373| 13| 42| 630| 801| 347| 245| 659| 913|