2018年国考行测判断推理:朴素逻辑解题技巧

    对于行测考试当中必然出现的朴素逻辑,要学会总结方法和技巧才可以帮助自己拿到能多的分值.那么今天我们就来简单给大家总结下朴素逻辑的重难点,希望对考试有所帮助.
 
    朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法.其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目.而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要.假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾.假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误.
 
    【例1】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:
 
    甲说:乙车不是白色的
 
    乙说:丙车是红色的
 
    丙说:丁车不是蓝色的
 
    丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话.
 
    现以丁的话为依据,哪项是可以正确的.
 
    A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色
 
    C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色
 
    读题分析,题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面.无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题.首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口.观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件.即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误.故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色.那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色.可以推出乙车不是白色,而是银色.故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选啊B.
 
    中政教育网建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对朴素逻辑部分的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩.


扫描下方二维码关注中政教育微信(微信号:zzexam)

相关文章推荐
浙ICP备17042660号 Copyright: 2014-2018 All Rights Reserved 杭州政友教育信息咨询有限公司 版权所有 黑龙江36选7玩法 www.2kor.cn 中政教育商标授权单位杭州直营分校
黑龙江36选7玩法因为其师资力量雄厚、考试通过率高、服务质量优而非常的出名,是公职类培训行业标准制定者和教育培训标杆企业. 网站地图
  • 30卷本《海德格尔文集》在中国人民大学举行新书发布会 2019-02-10
  • 粽情粽意 传承文明———我们的节日2018端午节 2019-02-09
  • 倪妮登杂志七月刊封面 优雅出镜化身油画美人 2019-02-08
  • 疑似胡一天夜会女性事件女主被扒 私照曝光 2019-02-06
  • 你看现在又跟贴的,都是在耍猴玩,大家都该看着就想笑 2019-01-25
  • 新疆兵团第六师骨干教师赴墨玉县乡镇中心学校开展送教活动 2019-01-16
  • 中粮地产发行股份购买大悦城股份及募资事宜获国资委批复 ——凤凰网房产北京 2019-01-16
  • 晋城城区八项活动喜迎“七一” 2019-01-15
  • 河南一矿企收33张罚单仍违法排污 有基层官员站台 2019-01-12
  • 广西贵港原常务副市长黄志光被开除党籍和公职 2019-01-12
  • 我写文章不是为了别人的赞许,是为了讨论问题,让人有思考的价值,就像你网名一样,探寻真理。我并非就全盘赞成市场经济,只是在讨论它的合理性,在文中也提问,“既然我们 2019-01-07
  • 人民日报评论员:毫不动摇把党建设得更加坚强有力 2019-01-07
  • 武汉:15个区(含开发区)大学生租赁房地图 2019-01-02
  • 向青春致敬!大学生图片记录校园24小时故事 2019-01-02
  • 甘惜分:“我唯一的标准是学术标准” 2018-12-31
  • 181| 849| 973| 790| 792| 993| 190| 701| 311| 623|